Как выбрать IP-камеру для учреждения
Сначала определите, что именно должна делать камера на каждом участке: обнаруживать, наблюдать, распознавать или идентифицировать. От этого зависят разрешение, фокусное расстояние и класс PoE. Дальше считайте архив и бюджет коммутатора — иначе камера не заработает или запись не уложится в нужный срок.
Сравнение камер Hikvision по ключевым параметрам
| Модель | Форм-фактор | Разрешение | Объектив | ИК-подсветка | PoE |
|---|---|---|---|---|---|
| DS-2CD2123G2-I(U) | купольная | 2 Мп | 2,8/4 мм | 30 м | 802.3af до 7,5 Вт |
| DS-2CD2143G2-I(U) | купольная | 4 Мп 2688 × 1520 | 2,8/4 мм | 30 м | 802.3af до 6,5 Вт |
| DS-2CD2723G2-IZS | купольная | 2 Мп | 2,8–12 мм | 40 м | 802.3af до 12,5 Вт |
| DS-2CD2623G2-IZS | цилиндрическая | 2 Мп | 2,8–12 мм | 60 м | 802.3at до 15 Вт |
Разрешение: 2 Мп или 4 Мп
Для учреждения чаще берут 2 Мп или 4 Мп. 2 Мп — это 1920 × 1080. 4 Мп у Hikvision — 2688 × 1520, хотя общее обозначение 4 Мп часто расшифровывают как 2560 × 1440.
Разрешение напрямую влияет на плотность пикселей на метр. Чем выше разрешение, тем дальше камера сохраняет детализацию. По стандарту IEC EN 62676–4:2015 для идентификации нужно 250 пикс/м, для распознавания — 125 пикс/м, для наблюдения — около 62 пикс/м, для обнаружения — 25 пикс/м.
Проверить это можно по паспорту: у Hikvision DS-2CD2123G2-I с объективом 2,8 мм дальность идентификации — 4 м, распознавания — 9 м, наблюдения — 17 м, обнаружения — 44 м. С объективом 4 мм — 5, 11, 21 и 54 м соответственно.
Объектив: фиксированный или вариофокальный
Фиксированный объектив 2,8 мм даёт широкий угол: 107° по горизонтали у 2 Мп-камеры Hikvision. Этого хватает, чтобы накрыть коридор или входную группу, но на 10 м плотность падает до 71 пикс/м — для опознания лица уже мало.
Объектив 4 мм сужает угол до 87°, зато на 10 м даёт около 101 пикс/м. Идентификация для 2 Мп с 4 мм достигается примерно на 4 м. Если нужно перекрывать и ближнюю, и дальнюю зону, берите вариофокальный объектив 2,8–12 мм — он настраивается под конкретный участок.
Проверяйте в характеристиках угол обзора и диапазон фокусных расстояний. У 4 Мп DS-2CD2143G2-I с 2,8 мм угол 103° по горизонтали, с 4 мм — 84°.
ИК-подсветка и ночная съёмка
Дальность ИК-подсветки должна перекрывать участок, который вы контролируете. У купольных DS-2CD2123G2-I и DS-2CD2143G2-I она до 30 м, у цилиндрической DS-2CD2623G2-IZS — до 60 м, у купольной вариофокальной DS-2CD2723G2-IZS — 40 м.
Минимальная освещённость у серии G2 — 0,005 лк в цвете при F1,6 с включённой AGC и 0 лк в чёрно-белом режиме с ИК. WDR 120 дБ помогает вытянуть детали в контровом свете, когда камера смотрит против окна или солнца.
Смотрите на условия эксплуатации: рабочий диапазон температур у DS-2CD2123G2-I и DS-2CD2143G2-IU — от −30 до +60 °C при влажности до 95 % без конденсата. Защиты от коррозии у серии нет, поэтому для побережья и химических производств она не подойдёт.
Питание: класс PoE и бюджет коммутатора
Камера подключается по Ethernet 10/100 Мбит/с, длина сегмента витой пары стандартно не более 100 м. Питание чаще всего идёт по PoE, и здесь важно не ошибиться с классом. Стандарт IEEE 802.3af даёт до 15,4 Вт от порта и 12,95 Вт на устройстве, 802.3at — 30 и 25,5 Вт.
DS-2CD2123G2-I потребляет до 7,5 Вт по PoE 802.3af класса 3, DS-2CD2143G2-IU — до 6,5 Вт, DS-2CD2723G2-IZS — до 12,5 Вт по 802.3af класса 3. А вот DS-2CD2623G2-IZS требует 802.3at класса 4 и до 15 Вт: на порту 802.3af она не заработает.
Считайте общий бюджет коммутатора или регистратора. Восемь камер 2 Мп по 7,5 Вт — это 60 Вт, для камер 802.3at по 15 Вт — уже 120 Вт. Бюджет должен быть не меньше этой суммы плюс запас на оборудование.
Архив: сколько места займёт запись
Объём архива считают по битрейту. Формула: ТБ = битрейт (Мбит/с) × 86 400 с × дней × камер / 8 / 10^6. На камеру выходит примерно 10,8 ГБ в сутки на каждый Мбит/с.
Официальная таблица Hikvision для H.264 при 30 кадрах/с: 4 Мп — 8192 Кбит/с, 1080p — 4096 Кбит/с. При 20 кадрах/с — 6144 и 3072, при 15 — 4096 и 2048. В сложных сценах битрейт увеличивают на 20–30 %.
Сжатие H.265+ экономит 30–50 % против H.264. Пример: 8 камер 4 Мп, 15 кадров/с, H.264, 4096 Кбит/с на камеру — 44,2 ГБ/сут на камеру, 353,9 ГБ/сут на систему, за 30 суток 10,62 ТБ. С запасом +20–30 % — 12,7–13,8 ТБ, с H.265 — около 5,3–7,4 ТБ. Входящий поток 32,8 Мбит/с укладывается в 80 Мбит/с регистратора.
Форм-фактор и условия монтажа
Купольная камера меньше заметна и весит около 530 г (Ø110,8 × 84,7 мм у DS-2CD2123G2-I). Цилиндрическая DS-2CD2623G2-IZS крупнее и тяжелее — около 1440 г при габаритах 308,5 × 97,9 × 93 мм. Купольная вариофокальная DS-2CD2723G2-IZS весит около 880 г.
Для улицы смотрите на защиту: IP67 по IEC 60529 означает пыленепроницаемость и защиту при погружении до 1 м на 30 минут, IK10 по IEC 62262 — высший уровень ударопрочности с энергией удара 20 Дж.
Карта microSD в камере — до 256 ГБ у DS-2CD2123G2-I и DS-2CD2143G2-IU, до 512 ГБ у DS-2CD2623G2-IZS — это резерв на случай потери связи (ANR), а не замена архива регистратора.
Пример: архив для 16 камер 2 Мп в административном здании
Условия: 16 камер 2 Мп (1080p), 15 кадров/с, H.264, битрейт 2048 Кбит/с на камеру, архив на 14 суток.
Расчёт: 16 × 2,048 × 10,8 × 14 / 1000 ≈ 4,95 ТБ. Суммарный поток — 32,8 Мбит/с.
Вывод: для такого набора хватит регистратора с входящим потоком не ниже 32,8 Мбит/с и дискового массива около 5 ТБ. Если включить H.265, объём архива снизится на 30–50 %.
Частые ошибки при выборе
- Ставить камеру против окна или солнца без запаса по WDR — лица в контровом свете остаются тёмными, даже если разрешение высокое.
- Брать объектив 2,8 мм для дальнего участка — на 10 м он даёт около 71 пикс/м, чего хватает для обнаружения, но не для опознания.
- Не считать PoE-бюджет и класс — камера 802.3at на 15 Вт не заработает на порту 802.3af, а общий бюджет коммутатора ограничен суммой по всем портам.
- Считать архив по паспортному максимуму 8 Мбит/с или без запаса на сложную сцену и ночь — Hikvision рекомендует добавлять 20–30 %.
- Полагаться только на карту microSD вместо регистратора — она нужна как резерв на случай потери связи, а не как основной архив.
Что выбрать
- Для коридора или входной группы с задачей распознавания лиц на небольшом расстоянииHikvision DS-2CD2143G2-IU4 Мп 2688 × 1520 и объектив 2,8 мм дают широкий обзор и высокую плотность пикселей вблизи
- Для участка, где нужно менять угол обзора под задачуHikvision DS-2CD2723G2-IZSВариофокальный объектив 2,8–12 мм и ИК до 40 м при питании 802.3af
- Для периметра или дальней зоны с ночной съёмкойHikvision DS-2CD2623G2-IZSИК до 60 м и вариофокальный объектив, но требует PoE 802.3at класса 4
Частые вопросы
Хватит ли 2 Мп для опознания человека?
Зависит от расстояния и объектива. С объективом 2,8 мм идентификация достигается на 4 м, с 4 мм — на 5 м. Дальше камера уверенно обнаруживает и наблюдает, но не опознаёт.
Можно ли запитать камеру 802.3at от порта 802.3af?
Нет. DS-2CD2623G2-IZS требует 802.3at класса 4 до 15 Вт, а порт 802.3af отдаёт только 12,95 Вт на устройстве.
Зачем нужна карта microSD, если есть регистратор?
Как резерв на случай потери связи. Камера пишет на карту до 256 или 512 ГБ в зависимости от модели, но это не заменяет архив регистратора.
Что даёт AcuSense?
Классификацию целей «человек» и «транспорт» на базе глубокого обучения для тревог на движение, пересечение линии и вторжение в зону. Это сокращает ложные срабатывания.
Нужен ли вариофокальный объектив, если можно взять 2,8 мм?
Если участок дальний, 2,8 мм не хватит: на 10 м плотность падает до 71 пикс/м. Вариофокальный 2,8–12 мм настраивается под конкретную зону.
Нужна помощь с выбором?
Подберём технику под задачу, подготовим спецификацию и коммерческое предложение — для бизнеса и госзаказчиков, с поставкой по России.
