SSD для офиса и сервера: SATA, M.2 или NVMe
Сначала определите, что упирается в диск: если это офисные документы и почта, хватит SATA на 2,5 дюйма; если базы данных, виртуализация или потоковая запись — берите NVMe. Форм-фактор M.2 сам по себе скорость не даёт: в этом разъёме встречаются и SATA, и NVMe, и решает разводка линий на плате.
Сравнение типов SSD по интерфейсу и назначению
| Тип | Потолок интерфейса | Паспорт чтение/запись | Ресурс | Особенности |
|---|---|---|---|---|
| SATA 2,5" (Samsung 870 EVO 1 ТБ) | 600 МБ/с | 560/530 МБ/с | 600 TBW | Intelligent TurboWrite |
| M.2 SATA | 600 МБ/с | как у 2,5" SATA | зависит от модели | ключ B или B+M |
| M.2 NVMe PCIe 3.0 × 4 (Samsung 980 500 ГБ) | 3,94 ГБ/с | 3100/2600 МБ/с | 300 TBW | ключ M |
| M.2 NVMe PCIe 4.0 × 4 (Kingston KC3000 1 ТБ) | 7,88 ГБ/с | 7000/6000 МБ/с | 800 TBW | 3D TLC, Phison E18 |
| Серверный SATA (Kingston DC600M 480 ГБ) | 600 МБ/с | 560/470 МБ/с | 876 TBW, 1 DWPD | PLP на конденсаторах |
Сначала протокол, потом форм-фактор
M.2 — это только форм-фактор разъёма и платы, а не протокол. В один и тот же слот вставляют и SATA-, и NVMe-накопитель, и работать будет тот, под который разведены линии.
Ключ разъёма подсказывает совместимость: ключ B несёт SATA и PCIe x2, ключ M — SATA и PCIe x4, комбинированный B+M — SATA и PCIe x2. SATA-накопители M.2 обычно выпускают с ключом B или B+M, NVMe — с ключом M.
Практический вывод: перед закупкой откройте документацию материнской платы или ноутбука и посмотрите, какой интерфейс поддерживает конкретный слот. Иначе NVMe-накопитель в SATA-слоте просто не определится.
Потолок SATA — 600 МБ/с
Интерфейс SATA 3.0 работает на скорости сигнала 6 Гбит/с, а после кодирования 8b/10b предельная пропускная способность составляет 600 МБ/с. У SATA 2.0 это 300 МБ/с, у SATA 1.0 — 150 МБ/с.
Поэтому любой SATA-накопитель, включая модели в формате M.2, упирается примерно в 550–600 МБ/с, как бы ни была устроена флеш-память. Реальные паспортные значения 2,5-дюймовых моделей — 500–560 МБ/с на чтение и 450–530 МБ/с на запись.
Для офисного ПК этого достаточно: Word, браузер и почта не создают длинных очередей. Если же вы копируете большие объёмы или работаете с базами, потолок SATA станет узким местом.
NVMe: шина PCIe и очереди
Протокол NVMe рассчитан на PCIe и поддерживает до 65 535 очередей по 65 536 команд в каждой. У AHCI, на котором работает SATA, одна очередь на 32 команды — разница в параллелизме огромная.
Шина PCIe 3.0 × 4 даёт около 3,94 ГБ/с, PCIe 4.0 × 4 — около 7,88 ГБ/с, PCIe 5.0 × 4 — около 15,75 ГБ/с. Заявленные скорости NVMe «до 3500 МБ/с» и «до 7000 МБ/с» укладываются в эти потолки.
Проверяйте поколение слота: накопитель PCIe 4.0 обратно совместим со слотом 3,0, но работает на скорости 3.0. Переплата за 7000 МБ/с в слоте 3,0 не окупается.
Ресурс TBW и DWPD
TBW — сколько всего данных накопитель гарантированно перезапишет за срок службы. У одной и той же серии A400 ресурс растёт с 40 до 600 TBW при росте ёмкости с 120 до 1920 ГБ, поэтому сравнивать диски только по объёму нельзя.
Для серверов считают DWPD — полных перезаписей диска в сутки. Формула: TBW / (ёмкость в ТБ × 365 × гарантийный срок в годах). Для DC600M 480 ГБ это 876 / (0,48 × 365 × 5) = 1,0 DWPD, что совпадает с заявленным.
Офисному ПК ресурс почти не грозит: при записи 50 ГБ в сутки 600 TBW хватит примерно на 32,9 года, а 160 TBW — примерно на 8,8 года. А вот сервер баз данных с 400 ГБ записи в сутки на потребительском диске 1 ТБ даёт 0,4 DWPD при паспортных 0,33 DWPD — ресурс будет превышен.
PLP и защита данных
PLP (Power Loss Protection) — конденсаторы на плате накопителя, которые дают контроллеру время дописать данные из кэша во флеш-память при внезапном отключении питания. У потребительского Kingston A400 такой защиты нет.
Для сервера, NAS или видеорегистратора это критично: без PLP внезапное отключение может привести к потере данных в кэше. Проверяйте наличие PLP в спецификации, а не только скорость и объём.
Как читать заявленные скорости
Строка «до X МБ/с» не говорит о реальной работе на длинной записи. У Samsung 870 EVO заявленная запись достигается при включённой Intelligent TurboWrite (кэш), а на длинной записи скорость ниже паспортной.
Смотрите на паспортные значения чтения и записи вместе с TBW и типом памяти. Например, Kingston KC3000 1 ТБ даёт 7000/6000 МБ/с при 800 TBW и памяти 3D TLC, а Samsung 980 500 ГБ — 3100/2600 МБ/с при 300 TBW.
Для офиса важнее стабильность на смешанной нагрузке, чем пиковые цифры. Для сервера — предсказуемая запись и ресурс.
Пример: сервер баз данных с записью 400 ГБ в сутки
Условия: сервер баз данных пишет 400 ГБ в сутки. Нужно понять, какой накопитель выдержит такую нагрузку по ресурсу.
Шаг 1. Считаем DWPD для потребительского Samsung 870 EVO 1 ТБ: 400 / 1000 = 0,4 DWPD. Паспортный ресурс: 600 / (1 × 365 × 5) ≈ 0,33 DWPD. Нагрузка превышает паспорт — ресурс будет выработан раньше срока.
Шаг 2. Считаем для серверного Kingston DC600M 480 ГБ: 400 / 480 ≈ 0,83 DWPD. Паспортный ресурс — 1 DWPD за 5 лет, то есть нагрузка укладывается с запасом.
Вывод: для сервера с интенсивной записью нужен накопитель с подходящим DWPD и PLP. Потребительский SSD здесь не подходит, даже если его скорость выше.
Частые ошибки при выборе
- Считать M.2 и NVMe синонимами — SATA-накопитель в формате M.2 не быстрее 2,5-дюймового, а NVMe в SATA-слоте не заработает.
- Ориентироваться на строку «до X МБ/с» — заявленная запись достигается при включённом кэше, на длинной записи скорость ниже паспортной.
- Ставить потребительский SSD в сервер или NAS без сравнения ожидаемой записи в сутки с DWPD и проверки PLP — ресурс выработается раньше срока.
- Не учитывать поколение PCIe слота — накопитель PCIe 4.0 в слоте PCIe 3.0 работает на скорости PCIe 3.0, и 7000 МБ/с не раскроются.
- Сравнивать диски только по ёмкости, игнорируя TBW — у одной серии A400 ресурс растёт с 40 до 600 TBW при росте ёмкости с 120 до 1920 ГБ.
- Забывать про PLP в серверных задачах — без конденсаторов внезапное отключение питания может привести к потере данных в кэше.
Что выбрать
- Офисный ПК с документами и почтойSamsung 870 EVO 1 ТБ (MZ-77E1T0B/EU)SATA 6 Гбит/с, 560/530 МБ/с, 600 TBW — ресурса хватит на годы офисной работы
- Бюджетный офисный ПК или терминалKingston A400 SA400S37/480GSATA III, 500/450 МБ/с, 160 TBW — для лёгких задач ресурс не лимитирует
- Рабочая станция с базами и виртуализациейKingston KC3000 SKC3000S/1024GM.2 2280, PCIe 4.0 × 4, 7000/6000 МБ/с, 800 TBW — снимает узкое место SATA
- Сервер, NAS или видеорегистраторKingston DC600M 480 ГБSATA 6 Гбит/с, PLP на конденсаторах, 876 TBW и 1 DWPD за 5 лет
Частые вопросы
M.2 и NVMe — это одно и то же?
Нет. M.2 — форм-фактор разъёма, в него ставят и SATA-, и NVMe-накопители. Скорость определяет протокол и разведённые линии, а не сам разъём.
Заработает ли NVMe-накопитель в слоте M.2 старого ноутбука?
Только если слот разведён под PCIe. Если в слоте есть лишь линии SATA, NVMe-накопитель не определится — проверяйте документацию платы.
Хватит ли SATA для офисного ПК?
Да. Офисные задачи не создают длинных очередей, а потолок SATA 3.0 в 600 МБ/с для них не узкое место.
Зачем серверу PLP?
PLP даёт контроллеру время дописать данные из кэша во флеш-память при внезапном отключении питания. Без неё данные в кэше можно потерять.
Что важнее — TBW или объём?
Оба. У одной серии A400 ресурс растёт с 40 до 600 TBW при росте ёмкости с 120 до 1920 ГБ, поэтому смотрите на TBW вместе с объёмом.
Почему после форматирования ёмкость меньше заявленной?
Производители считают 1 ГБ как 10^9 байт, а система — иначе. Оговорка об этом есть у Samsung на странице 870 EVO.
Нужна помощь с выбором?
Подберём технику под задачу, подготовим спецификацию и коммерческое предложение — для бизнеса и госзаказчиков, с поставкой по России.
